ПИСЬМО МИНСТРОЙ от 08.08.2022 о независимой оценке квалификации

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2022 г. N 15895-ОГ/02

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах компетенции сообщает следующее.

С 1 сентября 2022 г. взамен повышения квалификации вводится требование о прохождении не реже одного раза в пять лет независимой оценки квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ “О независимой оценке квалификации” (пункт 4 статьи 1 и пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”).

Исходя из совокупности положений пунктов 4710 порядка внесения изменений в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства (далее – национальный реестр), утвержденного приказом Минстроя России от 15 апреля 2022 г. N 286/пр (далее – порядок, приказ соответственно), и пункта 5 перечня случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из национального реестра, утвержденного приказом (далее – перечень), для физических лиц, сведения о которых включены в национальный реестр до 31 августа 2022 г., предусмотрена обязанность прохождения независимой оценки квалификации до истечения 5 лет со дня повышения ими квалификации.

При этом такие физические лица вправе направить информацию о дате своего последнего повышения квалификации с приложением подтверждающих документов в Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство (далее – национальное объединение), в любое время, но не позднее 31 августа 2022 г.

В целях обеспечения своевременного прохождения физическими лицами независимой оценки квалификации пунктом 15 порядка предусмотрено уведомление национальными объединениями лица, сведения о котором содержатся в национальном реестре, о необходимости ее прохождения не позднее 60 календарных дней до наступления случая, указанного в пункте 5 или пункте 6 перечня.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом, необходимо учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора

Правового департамента

Т.Н.БАРМИНА

 

Дата публикации: 29.08.2022г. в 11:26
Дата последнего обновления страницы: 29.08.2022г. в 11:26