В Минстрое России состоялось обсуждение проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс

26 мая, 2016
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 24 мая 2016 года состоялось обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования» с привлечением широкого круга представителей профессионального сообщества строителей, изыскателей и проектировщиков.
Заседание прошло под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова. Участие в совещании приняли директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель директора Правового департамента Минстроя России Светлана Мочалова, Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрей Молчанов, Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, члены Совета НОСТРОЙ и Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, представители Аппаратов НОСТРОЙ и Аппарата НОПРИЗ, а также представители саморегулируемых организаций и строительного сообщества.
В ходе совещания отмечены основные проблемные вопросы разрабатываемого законопроекта, его слабые и сильные стороны. Кроме того, внесены конкретные предложения по совершенствованию текста документа.
Председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ и координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Антон Глушков в своем докладе акцентировал внимание на отсутствии в законопроекте механизма участия саморегулируемых организаций в заключении их членами государственных и муниципальных контрактов по строительству объектов капитального строительства, а также в предварительной оценке возможности членов СРО исполнить контракты. Антон Глушков предложил предусмотреть как в федеральных законах, регулирующих закупки (44-ФЗ, 223-ФЗ), так и в Градостроительном кодексе Российской Федерации основание для заказчика отказать в заключении договора в случае поступления от СРО заключения о невозможности исполнить договор членом данной СРО.
Председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ отметил необходимость формирования единой базы специалистов строительной отрасли, которая может стать основой единого реестра специалистов. Кроме того, он обратил внимание участников совещания на несогласованность ряда поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации с действующей редакцией Федерального закона № 315-ФЗ.
Член Совета НОСТРОЙ, директор Ассоциации – региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова поддержала идею формирования саморегулируемых организаций по региональному принципу, отметив, что предлагаемая в законопроекте модель является единственно правильным выходом по наведению порядка в деятельности всей системы саморегулирования в строительстве.
Кроме того, она отметила необходимость установления дополнительного (по сравнению с предусмотренным в проекте федерального закона) уровня ответственности организаций – членов СРО, заключающих договоры строительного подряда на сумму до 10 млн рублей.
Анна Леонова обратила внимание, что в законопроекте значительно расширены сферы контрольной деятельности СРО за своими членами, поэтому для повышения эффективности осуществления контроля целесообразно предусмотреть возможность использования саморегулируемыми организациями части средств, полученных от инвестирования средств компенсационных фондов, на эти цели.
Генеральный директор СРО Ассоциация «Нефтегазстрой» Владимир Чирсков выразил мнение, что необходимо сохранить специализированные отраслевые СРО, подчеркнув их важность и значимость в строительной отрасли.
Особое внимание в ходе обсуждения законопроекта выступающие уделили вопросам формирования и размещения средств компенсационных фондов СРО. Представители профессионального сообщества выступили против размещения средств компенсационных фондов через управляющие компании, поддержав идею размещения средств на специальных счетах кредитных организаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Отмечена и необходимость исключения денежных средств компенсационных фондов из конкурсной массы кредитных организаций при банкротстве.
Кроме того, в целях минимизации финансовых затрат действительных членов СРО предложено предоставить право саморегулируемым организациям осуществлять зачисление средств компенсационного фонда возмещения вреда, накопившихся в результате инвестирования, в качестве взносов членов СРО в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.
В ходе совещания свои предложения также озвучили член Совета НОСТРОЙ Фидар Кудзоев, директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Астраханские строители» Татьяна Бармина, генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» Ирина Умеренкова и другие.
В завершение заседания выступил Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, который отметил, что в сложившейся ситуации принятие закона о реформировании института саморегулирования в строительной сфере особенно необходимо. По итогам прошедших обсуждений Андрей Молчанов подписал и направил в адрес Минстроя России письмо с перечнем поправок к рассматриваемому законопроекту, предлагаемых Ассоциацией «Национальное объединение строителей».
Подготовленный перечень поправок обсуждался ранее на совещании в Национальном объединении строителей 23 мая 2016 года и дорабатывался рабочей группой, в состав которой вошли члены Экспертного Совета НОСТРОЙ, сотрудники Аппарата НОСТРОЙ и представители профессионального сообщества. В ходе дискуссий и обсуждений Ассоциацией «Национальное объединение строителей» подготовлен итоговый документ, в который вошли 52 поправки к тексту законопроекта.
Дата публикации: 26.05.2016г. в 09:23
Дата последнего обновления страницы: 26.05.2016г. в 09:23